На Дону усилили охрану хвойных насаждений
В Ростовской области усилили охрану хвойных насаждений. К патрулированию привлекают сотрудников полиции, членов муниципальных казачьих дружин и представителей органов местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.
За незаконную рубку одной сосны предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей, а также возмещение причиненного ущерба. За незаконную рубку двух и более сосен виновному грозит лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а также возмещение ущерба. Отметим, что размер ущерба в период с 1 декабря по 30 января удваивается.
Все леса в Ростовской области относятся к средозащитным. Они выполняют почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции. Коммерческой функции они не несут.
Источник: Служба информации "Rostovlife.ru"
Фото: Пресс-служба Правительства Ростовской области